Ausschüsse des Verbandsgemeinderats

 

Wahlzeit 2014 - 2019

Hauptausschuss

  • Monika Otterbach, SPD
  • Bernd Lindlein, SPD
  • Horst Klein, SPD
  • Frank Bettgenhäuser, SPD
  • Dietmar Winhold, SPD
  • Torsten Löhr, CDU
  • Markus Trepper, CDU
  • Dagmar Hassel, CDU
  • Margot Sander, CDU
  • Jürgen Kugelmeier, FWG
  • Jürgen Salowsky, Bündnis 90/Die Grünen
  • Harald Hüsch, FDP

Rechnungsprüfungsausschuss

  • Dietmar Winhold, SPD
  • Bernd Lindlein, SPD
  • Dirk Weigand, SPD
  • Achim Ramseger, SPD
  • Frank Bettgenhäuser, SPD
  • Dagmar Hassel, CDU
  • Stefan Löhr, CDU
  • Werner Walterschen, CDU
  • Markus Trepper, CDU
  • Klaus Lauterbach, FWG
  • Jürgen Salowsky, Bündnis 90/Die Grünen
  • Christian Chahem, FDP

Werkausschuss

  • Ellen Creutzburg, SPD
  • Ulf Imhäuser, SPD
  • Achim Ramseger, SPD
  • Horst Klein, SPD
  • Monika Otterbach, SPD
  • Erhard Schumacher, CDU
  • Helmut Wagner, CDU
  • Winfried Oster, CDU
  • Klaus Ehlgen, CDU
  • Jörg Gerharz, FWG
  • Thomas Roos, FDP
  • Jürgen Salowsky, Bündnis 90/Die Grünen
  • Beschäftigtenvertreter:
    Andreas Buchholz, Marita Franz, Dominik Jäckle, René Thomas, Reinhard Lindlein

Umwelt- und Bauausschuss

  • Guido Barth, SPD
  • Bernd Lindlein, SPD
  • Ralf Schwarzbach, SPD
  • Wolfgang Lanvermann, SPD
  • Albino Magalhaes, SPD
  • Erhard Schumacher, CDU
  • Werner Walterschen, CDU
  • Matthias Heiden, CDU
  • Mario Kleinhans, CDU
  • Klaus Lauterbach, FWG
  • Kevin Lenz, Bündnis 90/Die Grünen
  • Alfred Bay

Schulträgerausschuss

  • Wolfgang Lanvermann, SPD
  • Olaf Dönges, SPD
  • Dr. Kirsten Seelbach, SPD
  • Dirk Weigand, SPD
  • Anna Katharina Seelbach, SPD
  • Margot Sander, CDU
  • Markus Trepper, CDU
  • Matthias Heiden, CDU
  • Maik Treck, CDU
  • Claus Thomas Schmidt, FWG
  • Kevin Lenz, Bündnis 90/Die Grünen
  • Ralf, Koch, FDP
  • sowie verschiedene Lehrer- und Elternvertreter

Kindergartenausschuss

  • Dirk, Weigand, SPD
  • Dr. Kirsten Seelbach, SPD
  • Wolfgang Lanvermann, SPD
  • Claudia Adorf, SPD
  • Ellen Creutzburg, SPD
  • Helma Radermacher, CDU
  • Ingrid Loos, CDU
  • Hans-Jürgen Staats, CDU
  • Elena Ahlhäuser, CDU
  • Andrea Ackermann, FWG
  • Regina Härtel, Bündnis 90/Die Grünen
  • Marliese Wendel, FDP
  • sowie verschiedene Erzieher- und Elternvertreter

Sportausschuss

  • Guido Barth, SPD
  • Dirk Weigand, SPD
  • Paul Gerhard Hachenberg, SPD
  • Ulf Imhäuser, SPD
  • Frederik Kulpe, SPD
  • Stefan Löhr, CDU
  • Helma Rademacher, CDU
  • Werner Walterschen, CDU
  • Sebastian Cramer, CDU
  • Walter Wentzien, FWG
  • Ingrid Räder, Bündnis 90/Die Grünen
  • Julian Krauskopf, FDP

Ansprechpartner

Tel.: 02681 85-0
Fax: 02681 7122
E-Mail:

rathaus@vg-altenkirchen.de

Hausanschrift

Verbandsgemeindeverwaltung
Altenkirchen
Rathausstraße 13
57610 Altenkirchen

Telefon:
02681 85-0 (Zentrale)
02681 85-285 (Redaktion Mitteilungsblatt)

Fax:
02681 7122 (Zentrale)

E-Mail: rathaus@vg-altenkirchen.de

Öffnungszeiten

Montag - Mittwoch
  8 - 12 Uhr
14 - 16 Uhr

Donnerstag
  8 - 12 Uhr
14 - 18 Uhr

Das Bürgerbüro hat durchgehend geöffnet
(nur Melde - und Passangelegenheiten)

Freitag
8 - 12 Uhr

Öffnungszeiten Standesamt

Montag - Freitag
 8 - 12 Uhr

Dienstag
14 - 16 Uhr

Donnerstag
14 - 18 Uhr


Bankverbindungen der Verbandsgemeindekasse

Westerwald Bank eG
IBAN: DE26 5739 1800 0070 0011 01
SWIF-BIC: GENODE51WW1

Sparkasse Westerwald-Sieg
IBAN: DE30 5735 1030 0000 0003 15
SWIFT-BIC: MALADE51AKI

Sparda-Bank Südwest eG
IBAN:DE30 5509 0500 0000 9689 78
SWIFT-BIC: GENODEF1S01